С наступлением весны практически каждый дачник задается вопросом о том, когда можно сажать баклажаны на рассаду в 2023 году. Еще не так давно баклажан, любящий тепло, считали исключительно тем овощем, который произрастает на Юге. Но, со временем, происходят изменения. На сегодняшний день баклажан встречается в каждом регионе Российской Федерации. Его и на огородах выращивают, и в парниках.

Чтобы урожай радовал обилием и здоровьем надо всего лишь правильно сеять баклажаны на рассаду, а также по всем правилам высаживать ее в открытый грунт. Соблюдение правил культуры агротехники – это обязательное условие.

Когда сажать баклажаны на рассаду в 2023 году и как правильно ухаживать в домашних условиях

Так как баклажаны являются культурой, которая любит тепло, высаживают рассаду в почву только в теплый день. Но, вместе с этим, нельзя допустить, чтобы рассада оказалась переросла. От этих экземпляров удастся получить более низкий показатель урожайности, чем у вовремя высаженной рассады.

Когда сажать баклажаны на рассаду: сроки посадки семян

В разных регионах с учетом климатических условий

Важно перед тем, как заниматься посевом, учесть климат данного региона. Опытные огородники, знают, что только когда температура воздуха достигнет 16 градусов тепла, только тогда высаживают баклажаны.

  • Вот почему для Средней Полосы России целесообразно высаживать баклажаны на рассаду во 2 половине марта.

Саженцы, к последним числам мая (первым числам июня), как раз подготовятся к пересадке. Для данного региона это, как раз, подходящее время.

  • Если речь идет о южных регионах, то там, в феврале, занимаются высевом семечек баклажан на рассаду.

Уже к 15 числам апреля высаживают в открытый грунт.

  • Огородники Поволжья высадкой рассады должны заниматься в конце февраля – первых числах марта.

Это даст возможность подготовить саженцы к посадке в открытую почву во 2 половине мая.

  • В сибирских и уральских регионах дачники и огородники хотели бы тоже высаживать баклажаны.

Но, в связи с суровыми климатическими условиями, огородникам Сибири приходится нелегко. Но, все-таки, при соблюдении определенных правил, и с учетом особенностей посадки, и им можно выращивать баклажаны.

В теплицы с обогревом высадкой рассады можно заняться с конца апреля – начала мая. Если теплица не отапливается, в обычный парник высаживают рассаду в последних числах мая – первых числах июня. Принято считать, что в это время земля уже прогрелась до глубины 20 сантиметров.

Если огородник запланировал высадку рассады на конец мая, он должен побеспокоиться о посеве семечек в первую декаду марта. Опытные огородники не советуют затягивать с посевом, ведь рассаду придется пересаживать не скоро. А растениям не будет хватать солнечных лучей и тепла.

Когда сеять ранние баклажаны на рассаду?
Как для теплиц, так и открытого грунта семена баклажанов на рассаду высевают в феврале-марте. Ведь многие огородники, не зная биологии баклажанов, высевают семена в более поздние сроки, например, в апреле и прямо в грунт, в результате растения начинают цвести только на конец лета.

Последний срок высадки баклажан на территории Сибири – это конец мая (если погода будет хорошей). После высадки, еще в течение некоторого времени нужно накрывать овощи, чтобы не произошло переохлаждение.

Даже если июль, все равно их, на ночь, следует накрывать, ведь сибирские ночи могут быть самыми неожиданными.

Стоит взять на заметку! Если баклажаны выращиваются в парнике, дату посева смещают на одну — полторы недели раньше.

Когда посадить семена баклажанов по времени созревания

На каждой упаковке семян есть сведения о том, эти семена сортовые или гибридные, а также о сроках созревания баклажанов.

Если взять во внимание эту информацию, можно грамотно вычислить дату высадки. Все будет зависеть от периода. «Синенькие», по срокам созревания, могут быть:

  • средними— от 90 до 120 суток
  • поздними— от 120 до 150 суток.

Если учесть, что к дню посадки баклажаны должны быть «возрастом» от 40 до 45 суток, огороднику не составит труда сделать математические подсчеты.

Еще важно не забыть о 3-5 днях до того, как появятся всходы, и о 10 сутках, чтобы саженцы восстановились после процедуры обрезки.

Вот почему посадку проводят за 2 или 2,5 месяца до того момента, когда баклажаны будут высажены в постоянное место произрастания. Если овощи предстоит выращивать в теплице, посев осуществляют в 15-х числах февраля. Если в открытой почве – в первых числах марта.

Для получения крепкой рассады не только нужно рассчитать дни посадки. Надо будет учесть и другие нюансы. Это важно, чтобы не допустить ошибок. Они могут отрицательно сказаться на состоянии баклажан, в будущем. Значит, огороднику не придется ждать обильного и здорового урожая.

Когда сажать баклажаны на рассаду в 2023 году по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки в феврале 2023 года

Опытные садоводы и огородники при выращивании рассады придерживаются главного правила: Для предотвращения перерастания культуры, и чтобы баклажаны не испытывали дискомфорт около окна, не надо рано сажать растения на рассаду.

Февраль – это тот месяц для высадки исключительно поздних сортов.

Наиболее хорошими днями для посева семечек в феврале, являются: 2-4, 11-14, 16-18, 24-26 число.

Пикировать рассаду лучше в феврале всего 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 16, 17 февраля.

Важно! Нужно помнить о том, что есть такие дни, в которые запрещается заниматься посадкой растений. Это – дни, когда луна полная, а также дни новолуния (это три дня).

В феврале 2023 года полнолуние будет 5, а новолуние попадает на 19, 20, и 21 февраля

Лунный календарь посадок огородников и цветоводов на февраль 2023 года читать подробнее

Когда сажать и пикировать баклажаны в марте

Март – отличный месяц, чтобы заняться посадкой рассады.

  • Днями, хорошими для посадки баклажанов на рассаду, являются: 1, 2, 3, 11, 12, 24, 25, 29, 30 марта.
  • Пересадкой желательно заняться, в подходящие для этого дни: 1, 2, 3, 6, 8, 9, 10, 16, 17, 29, 30 марта.
  • Не трогать растения надо, когда длится новолуние: с 20 по 22 марта, и когда будут дни полнолуний 7 числа.

Лунный посадочный календарь огородников и цветоводов на март 2023 года читать подробнее

Посадка баклажан на рассаду в апреле: лучшие дни

Днями о знаком «плюс» (благоприятными) для посадки будут: 7, 8, 9, 16, 17, 22, 25, 26 апреля

А пикировать рассаду баклажанов желательно: 3, 4, 5, 12, 13, 16, 17, 25, 26, 30 апреля.

Посадкой запрещено заниматься в дни новолуния: с 19 по 21 апреля, и 6 апреля (день полнолуния).

Лунный посевной календарь огородников и цветоводов на апрель 2023 года читать подробнее

Подготовка семян баклажанов к посеву

Сначала надо заняться посевным материалом. Его покупают только у тех производителей, у кого хорошая репутация. Важно посмотреть на срок годности.

Есть отличное решение, как проверить семена, на их качество. Для этого их высыпают в стакан с водой. Те семечки, которые окажутся на дне, дадут отличную всхожесть. Те, которые всплывут – пустые. Их не стоит использовать.

Есть категория людей, кто сразу семена любит высаживать в грунт, не выполняя никаких предварительных мероприятий.
Лучше воспользоваться рекомендациями специалистов, и сделать следующее:

  • Прогреть. Нагрев духовой шкаф до температуры 60 градусов, помесить туда семечки, часа на три.
  • Закалить. Эта методика потребует приложить определенные усилия. В течение 5 дней, сначала держать семена на 6 часов воде комнатной температуры, затем помещать их в холодильник. Потом – опять в воду и т.д.
  • Замочить. Перед самой посадкой, на 2 часа, целесообразно подержать семечки в воде комнатной температуры.

Все. Материал для посева готов. Его можно высаживать в грунт. Ямки надо делать глубиной в 1 см, и отправлять туда семечки.
Можно и в горшочках из торфа выращивать рассаду, в этом случае, когда баклажаны потребуется сажать в открытый грунт, их корни не будут повреждены, никоим образом.

Подходящий грунт для рассады синеньких

В магазинах можно приобрести разный субстрат. Только надо помнить об уровне кислотности. Если речь идет о выращивании баклажан, кислотность не должна превышать 6,5 рН.

Самое лучшее решение – купить грунт, где есть надпись «Предназначен для рассады». Это даст гарантию, что состав субстрата оптимальный, и излишек удобрений нет.

Субстрат готовят и своими руками. Только важно соблюдать соотношения.

Взять 2 части перегноя, 2 части сухого торфа или листовой почвы, 1 часть дерновой земли, чуть-чуть древесной золы.

Какая кислотность почвы должна быть для баклажан?
Оптимальный уровень рН грунта для выращивания баклажана – 6,0-6,5. Кроме лабораторного анализа, кислотность почвы можно определить с помощью такого народного метода:

в стеклянную посуду надо поместить 5-10 листьев черной смородины или вишни;
залить их стаканом кипятка и дать остыть;
затем бросить туда горсть земли.

Если вода приобретет красноватый оттенок — это кислая почва, синеватый — слабокислая, а зеленый – значит что рН нейтральный.

За трое суток до того, как предполагается посев, почвосмесь необходимо продезинфицировать. Это – меры профилактики от грибковых болезней. Это даст возможность сохранить всходы в первое время, после высадки.

Почву поливают марганцевым раствором, который должен быть ярко-розового оттенка (на 1 литр понадобится 0,02 мг). Второй вариант – использовать покупное средство «Превикур» (на 6 литров воды понадобится 10 мл).

Важно! Запрещено использовать грунт для посадки «синенький» на месте выращивания картофеля, перца, помидоров, физалиса. Этих пасленовых «атакуют» такие же заболевания и вредители, как баклажан.

Как посеять баклажаны на рассаду дома

Сеют баклажаны, используя разные методы. Кому-то нравится использовать теплички из пластика или ящики из дерева. Кто-то покупает кассеты, в которых уже есть ячейки. Есть те люди, кто пользуется пластиковыми коробочками из-под пирожных и других сладостей.

Перед тем, как использовать контейнер, на донышке нужно просверлить дырочки, для дренажа. Тогда излишки влаги не будут затаиваться. Тогда уже засыпать землю. Слой должен быть от 7 до 8 см в высоту. Увлажнить почву. С помощью палочки, сделать ямки в земле, на расстоянии 6 или 8 см друг от друга. Семечки помещают в ямки.

В них сажают семена. Сверху засыпают землю. Трамбуют ее. С помощью пульверизатора, увлажняют почву. Накрывают целлофаном.

Как только появились молоденькие всходы, необходимо контейнер с ростками поставить в хорошо освещенное место. Температура должна поддерживаться на отметке +24 градуса.

Много положительных отзывов от огородников получили таблетки из торфа. Их используют для высадки семян.

Баклажаны – это те растения, которым достаточно 14 часов в сутки для освещения. Этот фактор следует учесть, когда будет организовано дополнительное освещение.

Если даже на 1 или 2 часа увеличить для растений световой день, это может негативно повлиять на образование завязей. Процесс развития будет нарушен.

Растение только в конце августа – начале сентября начнет активно расти, и завязи начнут формироваться. Так как потеряно летом целых 2 месяца, урожай получится в несколько раз меньше.

Видео: Два проверенных способа посадки баклажан на рассаду

Нужно ли удобрять рассаду синеньких во время роста

Большинство дачников старается выполнять действия, в соответствии с Лунным календарем, если предстоит посадка баклажанов в 2023 году.

А если речь идет о подкормках, то есть категория огородников, кто не хочет этим заниматься. Но если в домашних условиях растение выращивают, подкормки вносить нужно.

Как только появились ростки, спустя 7 дней осуществляют первую подкормку. Нет надобности в пересадке рассады в отдельные стаканчики.

Спустя 12 суток после того, как растение пересадили, выполняют пикировку. Берут 10-литровое ведро воды. Разводят в нем 1 столовую ложку удобрений.

Получится состав, в котором высокое содержание процента фосфора. Следующие удобрения вносят 1 раз в неделю, когда поливают рассаду.

Обязательна ли пикировка или без нее можно обойтись

Если речь идет о томатах, то пикировка, в этом случае – обязательная процедура. Это дает возможность укрепить корни. Но баклажаны – совсем другое дело. Их выращивают, не выполняя пересадку. Сразу сеют в отдельные емкости.

Так делают, чтобы сэкономить место. На 3 месяца, в помещении, все горизонтальные поверхности окажутся занятыми. Так как баклажаны терпеливо переносят процесс пересадки, многие люди предпочитают заниматься выращиванием рассады в ящиках. Пикировка будет необходима растению.

Когда рассаживать баклажаны после всходов?
Обычно это происходит через 3–4 недели после появления всходов. Раньше это делать нежелательно, так как у сеянцев слишком слабая корневая система, и они могут просто не выдержать пересадки. Нельзя и затягивать со сроками пикировки, так как разросшиеся корни трудно не повредить при пересадке. После появления двух-трёх настоящих листьев сеянцы можно распикировать

Если у баклажан есть 2 настоящих листика, то они готовы к обрезке. Раньше эту процедуру нельзя выполнять. Если без пересадки не обойтись, то корневую систему, желательно, не задевать. В том случае, если главный корень имеет большую длину, его надо чуть-чуть прищипнуть. Не стоит его сгибать в ямке. Это — вредно для растения.

Когда предстоит пикировка, нельзя очень глубоко сажать сеянцы. Делают это только в случае, если они сильно вытянулись. Когда у рассады нормальный внешний вид, ее пересаживают в емкости до молоденьких листиков, которые закапывать не стоит.

Другие способы выращивания рассады

Сейчас стало популярным использовать новые методы выращивания рассады баклажан. Так, огородники начали пробовать новый способ, и сажать баклажаны в улитку на рассаду.

Берут полосу 10см х150см подложки ламината. На нее нужно насыпать землю. Сверху, на расстоянии 2 см друг от друга, выкладывают семечки.

Семена надо класть с той стороны, которая окажется вверху.

Полоса затем скручивается, фиксируется с помощью резинки, помещается в тару из пластика. Надо полить и укрыть, чтобы была поддержана оптимальная влажность.

Выращивание баклажан в улитке

Возможные проблемы

Когда выращивание рассады осуществляется дома, без трудностей не обойтись. Только некоторым людям удается избежать проблем. Какие могут возникнуть сложности, в процессе выращивания?

  • Появление желтоватых пятен, в виде точек, говорит о том, что появились паутинные клещи.

Их ликвидировать помогут препараты: «Актеллик», «Децис». Главное – действовать, в соответствии с инструкцией.

  • Если вдруг листья скрутились, и стали «лодочкой», возможно, растение «бьет тревогу».

Ему не хватает калия. В этом поможет раствор золы ил сернокислого калия. Надо взять 10-литровое ведро с водой. Поместить в него 1 столовую ложку раствора. После того, как растение польют, выливают под каждое растение от 15 до 30 мл. Все зависит от возраста растения.

  • Если баклажаны стал вянуть, а внизу листья начали желтеть, значит, правила полива был нарушены.

Когда полив в норме, причина может заключаться в том, что у растения – вертициллезное увядание. Если и верх растения стал желтеть, его нужно извлечь из почвы, и уничтожить. Те экземпляры, которые здоровы, нужно обработать Фундазолом или Витаросом, действуя в соответствии с инструкцией. Листики баклажанов могут желтеть и по другим причинам;

  • Листья начали сохнуть пятнышками. На листве начали появляться рисунки.

Возможно, баклажаны «атаковала» вирусная мозаика. Ее вылечить нельзя. Заболевшие экземпляры нужно ликвидировать.

Не так-то легко выращивать баклажаны, используя рассаду. Но если все нормы агротехники неукоснительно соблюдать, то и проблемы не возникнут, и заболевания обойдут растение стороной.

Оксана Баранова, специально для  sadovnikpro.ru

При полном копировании или частичном использовании материала активная ссылка на sadovnikpro.ru обязательна!